Выплаты по кредитам не откладываются

Банк России разъяснил информацию о работе финансовых организаций в период с 4 по 30 апреля 2020 года.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 4 Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 года «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции», установление режима нерабочих дней с 4 по 30 апреля включительно не распространяется на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

К таким организациям могут быть отнесены банки, обеспечивающие предприятиям и частным лицам своевременное проведение расчетов, доступ к наличным деньгам и иным банковским услугам, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании и специализированные депозитарии, осуществляющие начисление и выплату пенсий, управление пенсионными накоплениями и резервами, паевые инвестиционные фонды, осуществляющие операции с имуществом и инвестиционными паями инвестиционных фондов, страховые организации, обеспечивающие исполнение своих обязательств по договорам обязательного и добровольного медицинского страхования и по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, а также биржевая инфраструктура.

Данным организациям рекомендовано шире использовать онлайн-услуги, а в случае обслуживания клиентов офлайн соблюдать требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции и оставлять в офисе минимальное количество сотрудников.

Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором.

При этом Банк России также исходит из того, что кредиторы, действуя добросовестно, будут учитывать фактические возможности должника по исполнению соответствующего обязательства, наличие или отсутствие в его распоряжении возможности дистанционного обслуживания, а при отсутствии такой возможности – также режим ограничительных мер, которые применяются в соответствующем субъекте Российской Федерации и могут повлиять на возможность клиента посетить офис финансовой организации для своевременного совершения операций.

Платежная система Банка России, а также Система быстрых платежей в период с 4 по 30 апреля 2020 года, кроме суббот и воскресений, будет работать в штатном режиме как в обычные рабочие дни. Работа платежной системы «Мир», а также других платежных систем на российском рынке будет обеспечена в обычном режиме.

Таким образом, россиянам пока не дали отсрочки по погашению кредитов из-за коронавируса: объявленный нерабочим апрель не дает должникам отсрочки по исполнению обязательств. При этом банкирам рекомендовано учитывать, что исполнение гражданско-правовых обязательств гражданами и организациями может быть затруднено из-за ограничительных мер.