Что лучше – медицинская маска или респиратор?

Одной из распространенных среди населения противоэпидемических мер является ношение медицинских или респираторных масок.

Отличие их – не только в цене и форме, но и в надежности. Прямоугольные медицинские (хирургические) маски – изделие из нетканого материала с креплением в виде эластичных резинок. Изготавливаются в трехслойном или четырехслойном вариантах. Первые имеют фильтрующий элемент с двумя внешними защитными слоями. У вторых добавлено водоотталкивающее покрытие. Как мы все уже могли убедиться, при ношении маски в большинстве случаев прилегают к лицу неплотно, закрывая лишь область носа и рта владельца.

Не является большим секретом, что медицинская маска больше предназначена для защиты окружающих от того, кто ее носит. Врачи и медсестры носят такие маски, чтобы не занести инфекцию в рану или на слизистую пациента, сохранить стерильность в процедурных и операционных. Сознательные пациенты с инфекционными заболеваниями – чтобы не заразить окружающих. Такое средство защиты не позволит попасть во внешнюю среду частицам слюны и мокроты больного.

Для здорового человека хирургическая маска обеспечит только базовую защиту. Кроме того, прилегает к лицу она неплотно. Вирус может попасть на незащищенные участки кожи, откуда посредством случайного прикосновения – на губы, на слизистую рта. В условиях высокой концентрации в воздухе вирусных частиц маска не является надежной защитой.

Медицинский респиратор (хотя подойдет и строительный) хорошо прилегает к лицу. Плотный фильтрующий материал респираторной маски надежно защищает всю ротоносовую область. Крепежные ремешки или резинки проходят на затылке, обеспечивая плотное прилегание. В случае, если респиратор оснащен клапаном, дышать в нем легче, и кожа под ним меньше потеет. Заметим, что заболевшим респиратор с клапаном носить нельзя.

Респираторы, в отличие от медицинских масок, созданы именно для защиты их владельца и обеспечивают хороший уровень фильтрации, который, скорее всего, задержит большинство вирусных частиц. По ТВ нам каждый день показывают персонал клиник, где находятся больные с коронавирусом. Там врачи используют респираторы.

Таким образом, для защиты в период эпидемии желательно использовать именно респиратор. Многие в том уже разобрались. На улицах нашего города можно увидеть довольно много людей в респираторах (интересно, что большинство из них – девушки). Но следует помнить, что это все же одноразовое средство защиты, и ходить в нем месяц нельзя.

Следует также понимать, что ни одно бытовое средство защиты не дает 100% гарантии. Необходимо взять за привило не касаться лица немытыми руками, чтобы не перенести инфекцию. Кроме того, открытыми остаются слизистые глаз, через которые тоже может произойти заражение. Именно поэтому обязательным атрибутом противочумного костюма являются плотно прилегающие к лицу защитные очки. Конечно, обычный человек такие носить не будет, но любые очки, даже солнцезащитные, обеспечат некоторую защиту и не дадут случайно дотрагиваться до глаз.

Фото: «РГ».