Нужен ли пропуск, чтобы выйти на улицу в Клинцах?

Поясним сразу: обычному жителю Клинцов для того, чтобы выйти на улицу по неотложным делам, пропуск не нужен (во всяком случае, пока).

На основании п. 3.6 постановления Правительства Брянской области от 3 апреля 2020 года №136-п, жители Брянщины обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Соответственно, выходить из дома по неотложным делам можно при наличии паспорта, готовности объяснить полицейским уважительную причину своего похода и ненахождении на медицинском карантине.

А вот ходить на работу (при условии, что она не приостановлена) и обратно теперь можно только при наличии спецпропуска. Оформлять документы на выдачу пропусков должен работодатель, а удостоверять пропуска – муниципалитет. Такой режим введен письмом регионального правительства, т.е. даже не нормативно-правовым документом.

Сегодня на сайте Клинцовской городской администрации появилась информация следующего содержания:

«В целях реализации Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и постановления Правительства Брянской области от 03.04.2020 года №136-п «О внесении изменений в постановление правительства Брянской области от 17 марта 2020 года № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» в части реализации выдачи специальных пропусков, для привлекаемых к исполнению трудовой функции, работникам Вашего предприятия (организации) на период с 4 по 30 апреля 2020 года, Клинцовская городская администрация предлагает предоставить в кратчайшие сроки в отдел труда (каб. №7) в печатном виде:

– списки привлекаемых работников (по прилагаемой форме);

– приказ о привлечении работников к работе в период с 4 по 30 апреля 2020 года;

– обращение предприятия в адрес Клинцовской городской администрации (по прилагаемой форме);

– информация о необходимости работы в период действия Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 года № 239 с приложением подтверждающих документов;

– заполненный предприятием специальный пропуск (бланк прилагается);

– перечь санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019 проводимых на предприятии (по прилагаемой форме).

ТО Роспотребнадзора будет согласовывать перечень противоэпидемических мероприятий организаций любой формы собственности, работающих в условиях режима изоляции с учётом Методических рекомендаций по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства (утв. Письмом Минтруда от 16.03.2020г. №19-0/10/П-2261, прилагается).

Этот перечень должен соответствовать методическим рекомендациям. В перечне на согласование должны быть прописаны запасы дезинфицирующих и моющих средств, СИЗ и т.д. (форма прилагается).

Данные перечни согласовываются с начальником ТОУ Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах. По вопросам согласования перечня противоэпидемических мероприятий обращаться по телефону 8-920-604-41-31 Васильев Виктор Николаевич, 8-906-504-42-27 Маслиевич Елена Витальевна. Утвержденный перечень направляется на эл. адрес: klincy_to@32.rospotrebnadzor.ru. Все согласовывается по эл. почте. Личного приема ТО не ведет.»

Вот скриншот для достоверности:

К информации прилагается список доступных для скачивания форм документов. К сожалению, изучение списка отставляет больше вопросов, чем ответов. Главный вопрос – действительно ли все эти документы необходимы для оформления пропуска? Особенно интересен последний пункт о необходимости предоставить и согласовать с Роспотребнадзором перечень санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая запас средств индивидуальной защиты и дезсредств. Думается, это совершенно отдельный вопрос, с передвижением работников не связанный.

Как удалось узнать на официальных сайтах других муниципальных образований Брянской области, там порядок получения спецпропусков намного проще и демократичнее. О том же сообщает и «Брянская губерния».

Фото: «Российская газета».