Суд выселил граждан, которые приобрели по жилищным сертификатам новое жилье и продолжали жить в старом

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда рассмотрела сразу несколько апелляционных жалоб по гражданским делам, касающихся приобретения и сдачи жилья гражданами, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Прокуратура Красногорского района обратилась с исками в суд к нескольким жителям района и администрации сельского поселения с требованием обязать граждан освободить и передать в собственность муниципального образования жилые дома, за которые они получили социальные выплаты на приобретение жилищного сертификата в рамках федеральной целевой программы «Жилье на 2011-2015 годы» и приобрели квартиры в Брянске, а администрацию поселения – обязать принять в собственность указанные объекты недвижимости.

Согласно закону, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Этим же правовым актом предусмотрено выселение и передача в двухмесячный срок (с момента приобретения нового жилого помещения) старого жилья в собственность муниципального образования, в котором оно расположено.

В судебном заседании было установлено, что эти положения закона не были выполнены ни гражданами, ни администрацией сельского поселения. Собственники после приобретения ими нового жилья продолжали проживать в старых, признанных ветхими домах, а администрация поселения отказывалась принять на баланс это жилье.

Суд признал незаконным бездействие администрации сельского поселения, признал за муниципальным образованием право собственности на спорные жилые помещения, прекратил право собственности бывших жильцов на указанные дома и обязал выселить их из ветхого жилья.

Судебная коллегия оставила решение районного суда без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Об этом сообщает пресс-служба Брянского областного суда.