Режим самоизоляции в Клинцах продолжается

Вот уже вторую неделю Клинцы вместе со всей остальной Брянщиной живут в «режиме всеобщей самоизоляции».

В первые несколько дней после введения ограничительных мер в городе стало достаточно пустынно: люди сидели дома и ожидали худшего. Однако когда было объявлено о продлении режима нерабочих дней и самоизоляции до 30 апреля, стало ясно – надо адаптироваться к новым реалиям и жить дальше.

Подтвержденных случаев коронавируса в Клинцах, пока что, слава Богу, нет. Интересную компанию, которая разнесла новую заразу по Брянску, тоже вроде бы удалось вычислить и изолировать. Поэтому клинчане немного осмелели, и стали с соблюдением мер безопасности показываться на улице.

Понятно, что просто так гулять по городу во время эпидемии нельзя, но никто и не собирается. Несмотря на теплую погоду, пусты лавочки возле фонтана, почти нет людей в сквере – по прохожим видно, что они идут по делам. Пешеходов меньше, чем прежде, но назвать улицы пустынными нельзя. Людей в масках и респираторах стало больше половины, у большинства маски тканевые, не фабричного производства.

Рынок по улице Александрова открыт, рядом с ним довольно многолюдно. Открыт и магазин «Сад-огород» рядом с центральной аптекой (проспект Ленина, 20), так что можно открывать сезон. В супермаркетах довольно много покупателей. Особой спешки не видно, люди подолгу выбирают и изучают товар. Видно, что дни ажиотажного спроса закончились.

Автомобильный трафик сейчас несильно меньше, чем обычно. По сравнению с первыми днями самоизоляции, машин на центральных улицах стало больше. Наверное, передвигаться на личном авто сейчас спокойнее во всем смыслах. На улицах замечено значительное количество “Яндекс-Такси”. Городские автобусы, в первые дни самоизоляции ходившие практически пустыми, сейчас заполнены примерно на две трети.

Понемногу выходят подышать возле дома дети и пожилые люди. Допустим, без свежего воздуха и те, и другие могли обойтись неделю. А месяц? Главное – не собираться компанией. Многие вывели своих домашних питомцев – с ними гулять можно, а без них – нельзя.

Признаков мойки с последующей дезинфекцией улиц и автобусных остановок, как это происходит в других городах Брянщины, пока не замечено. Зато на проспекте Ленина рабочие убирают с проезжей част грязь, накопившуюся за зиму. Возможно, это приготовление к дальнейшей генеральной уборке. Что же, скоро узнаем.

Теперь о наиболее волнующем граждан вопросе. Патрулей, проверяющих документы, сегодня на центральных улицах не замечено. Впрочем, некоторые жители города сообщают, что к ним подходили сотрудники полиции, узнавали данные и уточняли, не состоит ли гражданин на карантине. Когда подтверждалось, что не состоит, больше никаких вопросов не было. Также нам известно об одном гражданине, отправившемся на рыбалку в другой район на личном транспорте. Сотрудники ГИБДД ограничились предписанием о соблюдении самоизоляции. Впрочем, все может быстро измениться.

Сегодня Президент призвал россиян соблюдать самоизоляцию. «От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», – сказал Путин. Соответственно, самоизоляция должна обеспечиваться дисциплинированным и ответственным отношением, а не угрозами штрафов.

Соблюдайте правила безопасности и личной гигиены, используйте средства индивидуальной защиты, по возможности избегайте людных мест, ограничьте социальные контакты и будьте здоровы!