На Брянщине разрешено открыть автосервисы и магазины «Сад-огород»

В Брянской области расширен список предприятий и организаций, которые могут продолжать работу в режиме нерабочих дней.

Распоряжением правительства Брянской области от 7 апреля 2020 года внесены изменения в перечень иных организаций Брянской области, на которые не распространяется Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденный распоряжением Правительства Брянской области от 3 апреля 2020 года №42-рп.

Уточненный перечень содержит 185 пунктов вместо первоначальных 121, с официальным текстом можно ознакомиться по ссылке: http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19798

Кроме конкретных юридических лиц, в постановлении перечислен и ряд предприятий и организаций по видам деятельности. В числе таковых указаны:

  • организации, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт колесных транспортных средств;
  • частные охранные предприятия;
  • организации, оказывающие ритуальные услуги;
  • нотариусы Брянской областной нотариальной палаты;
  • организации, оказывающие услуги по растаможиванию и таможенному оформлению товаров;
  • организации, осуществляющие реализацию семян и садово-огородного инвентаря;
  • организации, осуществляющие деятельность по ведению реестра акционеров акционерных обществ.

Таким образом, автосервисы, ЧОПы, ритуальные конторы, нотариусы, магазины садово-огородных товаров теперь могут возобновить свою деятельность. Впрочем, непонятно, как ее первоначально могли запретить нотариусам, осуществляющим публично-правовые функции по защите прав и свобод граждан. Интересно, что в списке нет адвокатов, осуществляющих такую же конституционную функцию. Статьи 45 и 48 Основного Закона пока никто не отменял.

Отметим также, что в списке нет организаций, осуществляющих розничную торговлю строительными материалами. В некоторых регионах им уже разрешили работу – раз уж граждане должны месяц сидеть дома, пусть хотя бы проведут время с пользой, занимаясь ремонтом. Не разрешена пока и работа организаций, торгующих бытовой техникой и электроникой. Купить таковую можно только путем интернет-заказа, что для этих категории товаров может вызвать сложности.