12 апреля – день космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области. На орбите Гагарин провел простые эксперименты, постоянно сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. Он в иллюминатор наблюдал Землю с её облачностью, горами, лесами, реками, морями, видел небо и Солнце, другие звёзды во время полёта в тени Земли. Ему нравился вид Земли из космоса, так, он, в частности, записал на бортовой магнитофон такие слова:

Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!

Полет первого человека в космос стал яркой победой Советского Союза, достижением всего советского народа. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником – Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин стал одним из самых известных людей мира. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского, работал в Центре подготовки космонавтов и готовился к новому полёту в космос. Если бы не трагическая гибель в 1968 году, 9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 86 лет.

Для города Клинцы Юрий Алексеевич Гагарин – не посторонний человек. Будучи депутатом Верховного совета СССР, 28 мая 1966 года, в ходе визита на Брянщину, Юрий Алексеевич Гагарин посетил Клинцы. В тот день первый космонавт планеты Земля стал и первым почетным гражданином города Клинцы.

Гагарину был выдан паспорт почетного гражданина серии А №1 от 28 мая 1966 года. В качестве документов-оснований указаны удостоверение космонавта №1 и удостоверение Героя Советского Союза. Понятно, что адрес прописки в Клинцах – символический, зато подпись Героя – настоящая. Паспорт хранится в Клинцовском краеведческом музее.

Фото с сайта http://klintsy-portal.ru/ и из фонда клинцовского краеведческого музея.