В Брянской области увеличат производство овощей «борщевого набора»

В областном Правительстве обсудили весеннюю посевную кампанию на территории Брянской области.

На текущей неделе установился среднесуточный положительный температурный режим, благоприятный для посева большинства культур раннего сева. С целью увеличения обеспеченности населения региона Минсельхозом России рекомендовано увеличить площади и производство культур так называемого «борщевого набора» на 25% (картофель, капуста, морковь, свекла столовая) и отнести данную отрасль к приоритетным.

С учетом погодных условий посевная в области началась раньше обычных сроков на 10 дней. Яровой сев планируется провести на площади свыше 388,6 тыс. га. Сев яровых культур проведен на площади 85,3 тыс. га, что составляет 22% к плану (в 2019 году на эту дату было посеяно 44,8 тыс. га -11%), из них: в Комаричском посеяно 38%; в Севском – 38%; в Суземском – 36%; Клетнянском – 50%. Сейчас активно ведется сев ранних зерновых культур – 57,3 тыс. га или 49% плана. Рапс яровой посеян на площади – 3,9 тыс. га в Брасовском, Комаричском, Навлинском и Севском районах.

На текущую дату посажено 1,8 тыс. га картофеля (7%). Посадка картофеля ведется в 6 районах (Брасовском, Климовском, Навлинском, Новозыбковском, Стародубском, Унечском). Кормовые культуры (однолетние травы, многолетние травы, силосные культуры) посеяны на площади 20,8 тыс. га. Завершается подкормка многолетних трав.

Аграрии полностью обеспечены семенным материалом яровых зерновых и зернобобовых культур. Приобретено минеральных удобрений 202 тыс. тонн в физическом весе или 96% к плану. Наиболее организованно вёлся завоз минеральных удобрений в Унечском, Комаричском, Клинцовском районах.

Затраты на проведение весенне-полевых работ оцениваем в 7 млрд. рублей. Отрасль использует до 4,8 млрд. рублей кредитов. В текущем году на поддержку сельского хозяйства выделены средства в сумме 11 млрд. 080 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 10 млрд. 463 млн. рублей. Департаментом сельского хозяйства Брянской области объявлен прием документов от сельхозтоваропроизводителей на выплату субсидий. На поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства планируется направить средства в сумме 856 млн. рублей.

В 2020 году запланировано ввести в оборот более 50 тыс. га. сельхозугодий. На гидромелиоративные мероприятия, культуртехнические мероприятия на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в оборот, известкование кислых почв на пашне выделено 164 млн. рублей.

Весенние полевые работы необходимо провести в оптимальные агротехнические сроки: необходимо завершить сев ранних зерновых и зернобобовых культур до конца апреля; картофеля, технических культур – до 9 мая.

По информации Департамента сельского хозяйства Брянской области.