Клинцовские школьники учатся дистанционно

Еще совсем недавно дистанционное обучение многие не воспринимали всерьез, а известный «дистанционный» вуз высмеивали в СМИ. Но все очень быстро изменилось, и «дистанционка» в данный момент – единственная возможность продолжать образовательный процесс в условиях пандемии.

О том, как школьники дистанционно учатся в Клинцах, нам рассказала мать девятиклассницы из средней школы №2 имени А.И. Герцена, просившая не называть ее имени.

Наша собеседница призналась, что новая форма обучения сложна и для дочери, и для нее самой. Раньше у ученицы был четкий график: в определенные часы она находилась в школе, затем делала домашнее задание. Теперь же практически все свободное время приходится проводить за ноутбуком, ожидая приходящих от учителя заданий. Изучать новый материал приходится самостоятельно, по учебнику и интернету. Старшеклассникам сложнее, поскольку школьного багажа знаний их родителей уже недостаточно, чтобы им помочь.

Ученики и учитель должны зарегистрироваться в сервисе ЯКласс, через который получают задания. Их нужно оперативно решить и отправить учителю. К сожалению, как в любой системе тестирования, со стороны системы бывает непонимание, когда правильный ответ компьютер считает неверным.

С 9 до 13 часов ребятам рекомендовано находиться «в аккаунте», чтобы было видно, что они учатся. Однако задания «прилетают» в любое время дня, поэтому свободного времени у школьника остается не так много. В качестве альтернативных вариантов коммуникации можно использовать электронную почту или мессенджер. В других школах используют электронный дневник.

Родственники и знакомые нашей собеседницы проживают в селе, и для их детей дорога к знаниям еще более терниста. Дело в том, что номинально интернет у нас есть практически везде, но вот достаточно быстрый и устойчивый доступ во всемирную сеть на селе есть далеко не в каждом доме. Чтобы обеспечить детям возможность учиться, родители вынуждены приобретать специальные антенну и роутер. Помогать детям и следить, чтобы они занимались, нет времени – нужно работать по хозяйству.

Для облегчения учебы в таких условиях одна учительница посоветовала в дополнение к современному учебнику взять старый. В нем тот же материал изложен намного проще и понятнее, можно разобраться самому. Еще сложнее студентам, в частности, Смоленского медуниверситета, которые тоже вынуждены временно заниматься по «дистанционке».

Не спорим, в том же ЯКлассе есть обучающие видеоролики. Но они достаточно фрагментарны, и более подходят для общего развития, чем для обучения по конкретной образовательной программе. Опять же, для просмотра видео на просторах интернета нужен безлимит с приличной скоростью, и никакие видеолекции не заменят живого общения с учителем.

Будем надеяться, коронавирус скоро отступит, и веселая школьная жизнь вернется в свое привычное русло.


В качестве дополнения можем посоветовать ребятам интересный YouTube-канал по химии Thoisoi. Вот ссылка.