Телефонные мошенники продолжают обманывать клинчан

В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от очередной жертвы телефонных мошенников.

16 апреля 48-летняя жительница Клинцовского района выложила в сети- интернет объявление о продаже комнаты в общежитии города Клинцы. Вскоре ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который пояснил, что готов купить комнату в общежитии и хочет перевести задаток на ее банковскую карту. «Покупатель» предложил женщине направиться к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций. После данных манипуляций с банковской карты потерпевшей были списаны деньги в сумме 51 000 рублей.

Напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для того, чтобы на вашу карту были перечислены деньги, вам каких-либо операций с банкоматом совершать не нужно.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В случае сомнений свяжитесь со службой поддержки своего банка по номеру телефона, указанному на карте.