Радоница в самоизоляции

Радоница – день особого поминовения усопших, отмечаемый во второй после Пасхи вторник. С этого дня в церквях вновь начинают совершаться заупокойные службы, которые отменялись на период от Великого Четверга до Фоминой недели.

Обычно верующие идут в храм, а затем отправляются на могилы своих близких, чтобы навести там порядок, помолиться и разделить с умершими пасхальную радость. Но в 2020 году провести Радоницу придётся иначе, чем привыкли мы и многие поколения наших предков – 28 апреля кладбища и храмы на Брянщине будут закрыты для посещения.

Считается, что ещё в дохристианские времена весной было принято вспоминать умерших. Рудимент языческой традиции – обычай приносить в пасхальный период на могилы куличи, крашеные яички и другую еду. На самом деле, с христианской точки зрения правильнее сначала пойти на богослужение в храм, и при желании пожертвовать в память об усопшем продукты туда, а затем посетить кладбище – навести там порядок и помолиться. Но в условиях самоизоляции от этих дел придется отказаться.

«Радость о Воскресшем Спасителе мы разделяем с умершими в полной уверенности, что души их живы», – всегда подчеркивал Патриарх Кирилл, говоря о Радонице. Храмы будут пустовать, а на кладбищах в этот день будет тихо, и для многих верующих, как и для самого Предстоятеля, эта картина отзывается болью в сердце. Тем не менее, Церковь призывает в данном случае отказаться от собственных желаний, никуда не идти и не ехать, а дома вознести молитвы к Господу об усопших – как родных и близких, так и обо всех христианах, давно умерших и новопреставленных.

В христианской традиции поминовение совершается в первую очередь через молитву – церковную и личную. В храме на подготовительной части Литургии – проскомидии – священники извлекают частички из просфор за всех усопших христиан и конкретно за тех, чьи имена написаны верующими в записках, а также молитвы об умерших звучат во время самой службы и на панихиде.

Но ничего не мешает верующим самостоятельно обращаться к Богу, прося у него прощения грехов и милости для закончивших земной путь близких. Провести Радоницу, если нет возможности пойти в храм и на кладбище, можно и дома с тем же ощущением. Можно самостоятельно помолиться, взяв текст Последования службы для мирян, а вместо посещения могилы – вспомнить что-то хорошее об усопших, может быть, достать и пересмотреть фотографии или какие-то памятные вещи.

Нужно понимать, что души усопших не пребывают ни в храме, ни на кладбище, и потому не важно, где мы будем искать молитвенной встречи с ними. Молитва на богослужении и приведение в порядок могил – очень важны, но в нынешних условиях невозможны. От фанатичного следования традициям пользы не будет, гораздо большую пользу принесёт как душам усопших, так и самого верующего спокойная глубокая домашняя молитва.

Последование панихиды пасхальным чином в день Радоницы для домашнего совершения.

Скачать в формате Microsoft Word.

По материалам православного журнала «Фома».