Режим нерабочих дней продлён до 11 мая

Президент России России Владимир Путин объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими днями с сохранением заработной платы.

Заявление об этом он сделал в ходе сегодняшнего совещания. Таким образом, с учетом «майских праздников» нерабочие дни продлеваются по 11 мая.

Президент сохранил дополнительные полномочия руководителей регионов по введению ограничительных мер, но подчеркнул, что они должны вводиться исходя из реальной обстановки в регионе, копирование недопустимо. В одним регионах ограничения можно смягчить, а где-то, напротив, усилить.

Президент поручил правительству и Роспотребнадзору к 5 мая разработать рекомендации последовательного выхода из ограничений, начиная с 12 мая. Согласно поручению, правительство обязано до 5 мая разработать новый пакет мер поддержки экономики и граждан. Также правительство вместе с регионами и бизнесом должно начать подготовку масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, который будет распространяться на средне- и долгосрочную перспективу.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в течение нового периода нерабочих дней необходимо продолжить соблюдение режима самоизоляции и других ограничений.

«Это третий инкубационный период за весь период нерабочих дней, которые должны прервать цепочку передачи вируса. Нельзя остановиться на половине пути. Сегодня мы находимся в фазе жестких ограничительных мер всего два инкубационных периода для этого заболевания. Для того чтобы остановить и быть окончательно уверенными, что мы проходим точку невозврата, этого крайне мало», – сказала Попова.

Фото: ТАСС.