Оперативный штаб потребовал усилить контроль масочного режима

27 апреля вице-губернатор Брянской области Александр Резунов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание оперативного штаба.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова выступила с информацией об исполнении постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 года №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

Заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов проинформировал участников заседания о том, как оказывается медицинская помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Об организации работы в Севском и Дубровском районах по выполнению мер, направленных на недопущение распространения COVID-19, в период Пасхальных праздничных мероприятий (Радоницы) выступили главы администраций указанных муниципальных образований. По итогам заседания оперативного штаба принят ряд решений, которые отражены в протоколе.

Среди принятых решений – главам администраций муниципальных образований усилить контроль за посещением объектов торговли гражданами исключительно в защитных масках.

С юридической точки зрения, обязанность граждан ходить в магазин исключительно в масках в Брянской области пока не установлена постановлением регионального правительства. Протокол заседания не является нормативно-правовым актом и не может сам по себе порождать обязанности у населения. Вместе с тем, муниципалитеты каким-то образом должны следить за масочным режимом.

Вероятно, речь идет о наличии предупреждений на входах в торговые точки. Во всяком случае, в магазинах еще достаточно людей без масок, фейсконтроля на входах в клинцовские супермаркеты пока нет (но в последнее время все очень быстро меняется). А вот для продавцов маска и перчатки обязательны.


Ещё по теме: “На Брянщине ходить в магазин и ездить в автобусе теперь можно только в маске”.