Что внутри пожарного автомобиля?

Наверное, каждый догадывается, что внутри красного пожарного автомобиля находится запас воды и мощный насос. Но там есть еще много важного и необходимого оборудования.

Существует множество видов пожарных автомобилей как общего, так и целевого и специального применения. Но двумя общеизвестными и повсеместно распространенными являются автоцистерна (АЦ) и автолестница (АЛ).

На фото: две автоцистерны на шасси КамАЗ и «Урал» и автолестница на шасси ЗИЛ-131 из парка клинцовской пожарной части.

Наиболее технически современной из них является КамАЗ, взглянем на него подробнее.

За стандартной кабиной грузовика находится отсек для бойцов пожарной охраны. Вместо спинок сидений – крепления для дыхательных аппаратов, виден один из баллонов в чехле. На полу – боевая одежда пожарного, “боёвка”.

Естественно, внутри автомобиля находится бак для воды на 3200 литров и мощный насос производительностью до 40 литров в секунду. Но там достаточно и другого пожарно-спасательного и аварийно-спасательного оборудования, расположенного вдоль бортов и на крыше кузова.

В отсеках по левому борту мы видим: колонку, предназначенную для установки на гидрант (слева), гидравлический аварийно-спасательный инструмент (слева вверху), гидравлическую станцию для него и дополнительное оборудование (слева внизу), пожарные рукава (над колесом), механизированный инструмент – бензопилу и бензорез (по сути, большую болгарку) (справа вверху), пожарные стволы (справа по центру). Справа внизу мы видим патрубки для присоединения пожарных рукавов, в отсеке рядом с колесом – рукавное разветвление.

В отсеках по правому борту мы видим бак для пенообразователя (слева вверху), дополнительное оборудование, патрубки для присоединения пожарных рукавов. В нижнем отсеке рядом с колесом – всасывающая сетка, предназначенная для грубой фильтрации воды из открытого водоисточника, и рукавное разветвление. Над колесом – снова пожарные рукава, а в отсеке выше них хранящиеся в чехлах ТОКи (теплоотражающие костюмы) – всем известные серебристые «скафандры». В отсеке справа – ручной инструмент, в представлении не нуждающийся.

В заднем отсеке (не показан) находятся органы управления насосом и барабан с рукавом СВД (ствол высокого давления) длиной 60 метров, отдаленно напоминающим автомойку высокого давления. Давление – до 40 атмосфер. В случае относительно небольшого возгорания пожарные могут не прокладывать обычную рукавную линия, а оперативно использовать СВД.

В «Урале» примерно все то же самое, только устроено попроще. Зато воды он может взять намного больше, и обладает высокой проходимостью.

На крыше у большинства автоцистерн находится лафетный ствол, который используется не так часто из-за большого расхода воды. Автомобиль возит с собой три лестницы: трехколенную (уже из названия понятно, что она раздвижная), штурмовую (с крюком) и лестницу-палку (уже из названия понятно, каким образом она складывается).

Кроме того, наверное, многие интересовались: что находится в длинных цилиндрических пеналах на крыше пожарных автомобилей. А находятся там всасывающие рукава, предназначенные для забора воды из открытого источника. Они жесткие, поэтому их нельзя свернуть, как напорные.

Фото из архива klintsy-blog.info.