С праздником, товарищи! С Первым Мая!

Первое мая – Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся – отмечается во многих странах мира 1 мая или в первый понедельник мая.

День труда в США впервые отметили в Нью-Йорке 5 сентября 1882 года, а первый понедельник сентября установили в качестве даты празднования спустя два года. Дни, посвященные труду и трудящимся, существуют в 142 странах мира, но не все они празднуются именно 1 мая.

Сейчас уже трудно осознать, что сами собой разумеющиеся вещи – 8-часовой рабочий день, оплачиваемые отпуска, больничные, декретные отпуска, социальные гарантии, охрана труда – существовали далеко не всегда. Это результат долгой и упорной борьбы трудящихся за свои законные права.

Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Первыми с требованием восьмичасового рабочего дня выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным.

При разгоне демонстрации трудящихся в Чикаго 4 мая 1886 года погибли шесть демонстрантов. В последовавших за этим беспорядках были обвинены рабочие, пятеро из которых были повешены. В память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) по предложению американских рабочих, запланировавших свою забастовку на 1 мая 1890 года, объявил эту дату Днём солидарности рабочих всего мира, и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным.

В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто.

В 1918 году в РСФСР праздник стал государственным под названием День Интернационала. 1 мая в РСФСР (а затем и в СССР) был нерабочим днём с 1918 года согласно Кодексу законов о труде РСФСР, 2 мая – с 1928 года согласно постановлению ЦИК СНК СССР «О праздничных днях, посвященных дню Интернационала, и об особых днях отдыха» от 23 апреля того года.

1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» – массовые празднования на природе, уходящие корнями в давние народные традиции. Первая пролетарская маёвка в Российской империи прошла в Санкт-Петербурге в 1891 году, в Москве – в 1895 году.

Название праздника было изменено в 1972 году на День международной солидарности трудящихся – Первое Мая. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

В Клинцах, к сожалению, уже несколько лет не проводятся традиционные первомайские мероприятия, которые заменены торжественным открытием сезона фонтанов. Правда, в прошлом году и это мероприятие было сорвано дождем, а в этом году – коронавирусом. Но даже если Первомай пока не удастся отпраздновать, с ним все равно нужно поздравить друг друга.

С праздником, товарищи! С Первым Мая!