В самоизоляции россияне стали больше пить

В условиях режима самоизоляции, введенного из-за распространения в РФ коронавируса, россияне стали пить больше алкоголя. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

«В целом увеличилось потребление алкогольных напитков где-то на 2-3%. И оно достаточно равномерно», – сказал Мурашко в интервью для телеканала «Россия 24». Министр подчеркнул, что алкоголь в этой ситуации – точно не помощник, и напомнил, что при лечении инфекций алкоголь ослабляет иммунитет.

«У пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, он еще и провоцирует обострения тех хронических заболеваний, которые имеются. Поэтому алкоголь категорически в этой ситуации вообще не приемлем. Не нужно думать, что даже какие-то там 30-50 миллилитров алкоголя укрепят ваш иммунитет», – заключил Мурашко.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже предупредила, что алкоголь увеличивает риск заражения коронавирусом.

«Алкоголь подвергает риску иммунную систему и увеличивает возможность неблагоприятных последствий для здоровья», – говорится в докладе. Поэтому следует сократить до минимума количество потребляемого спиртного, особенно в период пандемии COVID-19», отмечается в докладе ВОЗ. В международной организации подчеркнули, что мнение о том, что крепкий алкоголь убивает коронавирус, – это миф.

По информации Интерфакс.