В коронавирусных больницах произошли пожары с человеческими жертвами

В Москве и Санкт-Петербурге произошли пожары с человеческими жертвами, вероятно, из-за возгорания аппаратов ИВЛ.

Причиной пожара в больнице Святого Георгия стало возгорание аппарата ИВЛ марки «Авента-М», поступившего в больницу 1 мая. Об этом на брифинге сообщил журналистам главный врач больницы Валерий Стрижелецкий. «В настоящее время аппараты в работе не используются. Мы работаем на другой технике. До конца расследования их не будем эксплуатировать», – указывает главврач.

Как установили СМИ, производителем ИВЛ под названной маркой является «Уральский приборостроительный завод». Цена одного аппарата составляет 1,862 млн руб согласно государственного контракта.

«Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО «Уральский приборостроительный завод» в рамках контракта поставлялись в Петербург. Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем. Ведется следствие», – сообщила глава отдела маркетинга и связей с общественностью АО «Уральский приборостроительный завод» Лидия Зимина.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) сообщили о начале проверки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), установленных в больницах в Москве и Санкт-Петербурге, где 9-го и 12 мая произошли пожары.

Пожар в больнице Святого Георгия начался утром 12 мая. В результате трагедии погибли пять человек, находившиеся в одной палате. Следственный комитет возбудил уголовное по факту происшествия. 9 мая реанимационное отделение загорелось в одной из больниц Москвы, где лечили коронавирусных больных. Погибла женщина.

Об этом сообщает РБК.

Фото: russian.rt.com.