Как Клинцы выходят из режима самоизоляции

В России закончился всеобщий режим нерабочих дней. Однако рабочие дни начались далеко не у всех.

30 марта, в первый из нерабочих дней и еще до введения самоизоляции мы посетили главный торговый центр Клинцов и всего юго-запада Брянщины – «Гранд Парк». Тогда там обнаружилась половина закрытых торговых точек, а впоследствии таковых стало еще больше. Теперь же режим нерабочих дней закончился, но ограничительные меры продолжают действовать. Возвратиться к работе пока удалось далеко не всем.

Напомним, что с 7 мая на территории Брянской области действует обязательный масочный режим. Без средств защиты нельзя входить в магазин, аптеку, общественный транспорт и даже ходить по улице. В «Гранд Парке» никакого фейсконтроля нет, во всяком случае, пока. На входе никто не проверяет наличие масок, а уж тем более, их не раздает. Зато маски можно купить на кассе в «Магните» – упаковка на 50 штук за 1400 с лишним рублей. Тем не менее, большинство покупателей в масках или респираторах, людей без средств защиты совсем мало.

Гипермаркет «Магнит», гипермаркет хозтоваров «Порядок» и «Детский мир» работу не приостанавливали, поскольку реализуют товары первой необходимости. Не закрывался и «Офисмаг», заранее предусмотрительно добавивший в ассортимент дезинфицирующие средства. Открыты «Радиодетали», салоны мобильной связи. Закрывался, но вскоре вновь заработал «7 дней». Точки общепита работают только “на вынос”.

Некоторое время назад открылись магазины обуви: «Kari», «Para», «Планета». Исключение одежды и обуви из перечня товаров первой необходимости вообще выглядит непонятным решением. Если взрослые еще могут походить в старых туфлях, то дети из своих прошлогодних вещей просто выросли. Другие же «бутики» с одеждой и обувью, в том числе и детской, закрыты.

Отдельное внимание необходимо уделить «Эльдорадо» и ДНС. Первый еще до введения нерабочих дней перешел в режим интернет-магазина, и закрыл вход покупателей в торговый зал. Через несколько дней к нему присоединился и второй. Теперь все несколько изменилось – магазины обоих сетей открылись, но только частично. В торговых залах коробками отгорожена часть помещения, где находятся витрины с мобильными телефонами, ноутбуками и мелкими аксессуарами. Остальные товары можно купить только через интернет-магазин. Вспомнилась одна довольно старая компьютерная игра, где в начале недели половина супермаркета была перегорожена ящиками.

ДНС удивил больше. При входе на тумбочке стоит распылитель с неким составом и надписью «антисептик». Тут же объявление о допуске в магазин только в маске, и приеме оплаты только по карте. И это не просто декларация. Когда одна из покупательниц попыталась расплатиться наличностью, ее не приняли и попросили оплатить картой. Хорошо, что таковая была. А если бы ее не оказалось? Пока что не все еще пользуются безналичной оплатой.

Мягко говоря, спорное решение. Наличный денежный оборот у нас в стране никто не отменял, банкноты являются законным средством платежа, и другие магазины их почему-то принимают. Кроме того, договор розничной купли-продажи является публичным: продать товар обязаны любому лицу, у которого есть деньги. Вместе с тем, в магазине явно мало продавцов для довольно большого числа покупателей. Собирается очередь, что не очень хорошо в условиях эпидемии.

К сожалению, до сих пор закрыт книжный магазин. Книги  ведь не отнесены к товарам первой необходимости. Очень жаль, ведь провести время за хорошей книгой в нынешних условиях было бы намного полезнее для здоровья, чем смотреть новости по телевизору. Придется перечитывать домашнюю библиотеку.

Парикмахерские – отдельная и сложная тема. На Брянщине разрешили открыть мелкие парикмахерские, где клиентов обслуживает один мастер. Но только при условии соблюдения ряда санитарных правил. Поэтому найти в городе официально работающую парикмахерскую пока непросто.

Надеемся, коронавирус скоро отступит, ограничительные меры будут отменены, и город заживет обычной жизнью. А пока будьте внимательны и осторожны, не пренебрегайте средствами защиты, соблюдайте санитарно-гигиенические нормы и будьте здоровы!