Работающим пенсионерам оплатят третий больничный за самоизоляцию

Работающим лицам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, будет оформлен еще один больничный до 29 мая.

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период с 12 по 29 мая будет аналогичен тому, что действовал в период с 6 по 30 апреля (постановление Правительства №683 от 15.05.2020г.). Об этом сообщает региональное управление Фонда социального страхования РФ.

Возможность для получения листка нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске, реализована в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией. Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС РФ напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 15.05.2020г. №683 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», работнику следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 12 мая по 29 мая 2020 года.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации, без посещения медицинской организации. В целях минимизации риска заражения коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса, необходимо на период действия электронного листка нетрудоспособности соблюдать установленный режим изоляции.

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно узнать посредством электронного кабинета застрахованного, расположенного в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Обратим внимание: в тексте Постановления используется медицинский термин «карантин» (видимо потому, что термин «самоизоляция» федеральным законодательством не предусмотрен). Вместе с тем, разъясняется, что документ относится и к тем пенсионерам, которые находятся на самоизоляции в соответствии с нормативно-правовыми актами субъектов РФ.