На Брянщине открывается фабрика медицинских масок

Как сообщает оперативный штаб, в Брянской области с 25 мая начнет свою работу самое большое масочное производство в России и Европе.

Комплекс по выпуску медицинских масок строится в Почепском районе на базе филиала «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод» по заказу Минпромторга России. В марте 2020 года предприятие приступило к исполнению распоряжения Правительства РФ и поручения Минпромторга России по профилактике распространения в Российской Федерации коронавирусной инфекции в части обеспечения граждан и медицинских учреждений необходимым количеством медицинских изделий – масок медицинских.

После выхода на полную производственную мощность предприятие сможет выпускать до 4 млн. медицинских масок в сутки. Производство будет организовано по полному циклу, в том числе с собственным производством фильтрующей мембраны.

– Мы завершаем первый этап строительства и реконструкции участка по производству нестерильных масок. Пришло оборудование из Китая – 20 производственных и 20 упаковочных линий. Мы завершили строительство первого цеха – 4000 квадратных метров. Всего реконструкции и строительству подлежит порядка 19 тыс. квадратных метров. Брянская область получит крупнейшее производство по своей мощности, до 4 миллионов масок в сутки. Проект мы воплощаем совместно с Минпромторгом России.

В тестовом режиме начнем производство масок уже с понедельника, сотрудники проходят обучение. Средняя заработная плата на филиале составляет более 32 тысяч рублей, люди охотно идут, будем развивать инфраструктуру Почепа и близлежащих районов, – рассказал генеральный директор ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаил Фонарев в ходе рабочей встречи с губернатором Брянской области Александром Богомазом.

Снизятся ли после запуска фабрики цены на медицинские маски в Брянской области, не сообщается.

Фото: TASS/Zuma.