Названа дата Парада Победы

Парад, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, пройдет 24 июня. Об этом заявил президент Владимир Путин в эфире канала «Россия 24».

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня», – сообщил глава государства. Он также приказал обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. «Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше – исключены», – заметил президент.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом 16 апреля Путин поручил перенести Парад Победы без определения новой даты. 9 мая не проводилось никаких массовых мероприятий, включая «Бессмертный полк», но в Москве и других городах состоялись праздничные салюты. Кроме того, в столице прошел воздушный военный парад.

Дата 24 июня выбрана не случайно. В этот день ровно 75 лет назад в Москве на Красной площади прошел исторический парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли. Частью парада стала церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек.

Видео: парад в День Победы в Клинцах в 2019 году.