28 мая – Вознесение Господне

28 мая православные христиане празднуют Вознесение Господне.

История праздника описана в Евангелиях. На сороковой день после Воскресения Иисус Христос явился Своим ученикам в Иерусалиме. Поговорив с ними, Он вывел их из города в селение Вифания. «И, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо», – повествует евангелист Лука.

О том, где именно произошло вознесение Христа на небо, Евангелия умалчивают. Зато это событие подробно описано в новозаветной книге Деяния апостолов. Вместе со своими учениками Господь взошел на гору Елеон, откуда открывается вид на весь Иерусалим. Там Спаситель произнес Свою последнюю проповедь, призвав учеников быть Его свидетелями «в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». А после этого «он поднялся в глазах их» – и был скрыт облаком.

Праздник связан с Воскресением Христовым – его отмечают на 40-й день после Пасхи. Накануне, в среду, в храмах отмечается праздник Отдания Пасхи, когда в последний раз в году служба совершается по пасхальному чину. На Вознесение в православных храмах красные облачения священнослужителей меняются на белые. В них они служат последующие десять дней – вплоть до праздника Троицы, который в 2020 году будет 7 июня.

27 мая в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию. Богослужение было совершено в Петропавловском кафедральном соборе в сослужении секретаря Клинцовской епархии протоиерея Василия Воликова и клириков собора.

В день Отдания Пасхи Церковь в своих песнопениях славит воскресшего Христа. Во всех храмах звучит гимн жизни «Воистину воскрес». Ещё раз вспоминают радость, которую пережили верующие в день Пасхи. И хотя праздник подходит к концу, каждое воскресенье в течение года Церковь празднует малую Пасху. Каждое воскресенье Христос воскресает в сердцах верующих!

Вознесение Господне – один из двунадесятых праздников. Поэтому в этот день нельзя совершать какую-либо работу, за исключением повседневных бытовых дел. Согласно церковному уставу, в этот день нет поста. Поскольку в этом году многие верующие не имеют возможности посетить храм, то праздник можно встретить дома. Перед иконой Вознесения духовенство и миряне поют тропарь – особый праздничный гимн:

«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира».

Также поется кондак:

«Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Фото: “Клинцовская епархия”.