В первые дни лета прогнозируется аномальное похолодание

В первый летний день температура в европейской части России резко снизится на восемь-девять градусов.

На пару дней раньше такие же рекордные похолодания придут в Сибирь. Об этом сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Изменчивость погоды впечатляет. До конца недели будет 20-23 градуса в центре Европейской России, но прямо с 1 июня опять понижение температуры. Оно связано с тем, что на среднем уровне тропосферы по прогнозу располагается гребень высокого давления, по восточной периферии этого гребня будет опускаться на Европейскую Россию очень холодный воздух из Арктики», – сказал синоптик.

Заморозков не ожидается, однако температура упадет до 12-15 градусов. Такая погода, уточнил Вильфанд, продержится несколько дней. В Сибири резкое похолодание начнется еще раньше, тепло останется только на Урале.

В Клинцах, по данным портала Gismeteo, в период с 31 мая по 4 июня ожидается похолодание. Дневная температура составит +12 … +15 градусов, а вот ночью в первых числах июня может похолодать до +4, это может быть опасно для многих огородных культур. Прогнозируется пасмурная погода, но количество осадков будет небольшим. До этого, 30 и 31 мая ожидаются сильные грозовые дожди. Июнь обещает быть дождливым.