До каких пор продлится самоизоляция?

В Москве с 1 июня начнется второй этап смягчения ограничений, введенных из-за коронавируса. Все подробности сообщает РБК.

С 1 июня все жители столицы, в том числе старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, смогут выходить на улицу для прогулок и занятий спортом.

Специальный пропуск для прогулок получать не нужно, но гулять можно только с 9:00 до 21:00 не более трех раз в неделю – два раза в будни и один раз в выходной день. График прогулок будет установлен для жителей каждого дома и опубликован в интернете.

Рекомендовано ограничить радиус прогулки – 2 км от места проживания. Выходить на улицу для занятий спортом можно ежедневно, но строго до 9:00. Откроются московские парки (кроме «Зарядья»). Доступ туда может быть ограничен по решению администрации парка при большом скоплении людей. Начнет работу городской велопрокат.

Теперь выходить из дома в Москве можно будет только в маске (напомним, брянцев обязали носить маски на улице еще с 7 мая). Перчатки необходимо использовать на работе, в магазинах, аптеках, МФЦ, любых других учреждениях и в общественном транспорте.

Соблюдение социальной дистанции обязательно. Запрещено пользоваться лавочками, беседками, детскими и спортивными площадками, аттракционами. Запрещено использование общественного транспорта и автомобилей во время прогулок и занятий спортом на открытом воздухе (за исключением поездки к месту прогулки).

В столице запрещено выходить из дома тем, кто болеет COVID-19, имеет признаки ОРВИ и совместно проживающим с ними, а также гражданам, обязанным соблюдать карантин по постановлению санитарного врача, например вернувшимся из-за границы.

При прогулке необходимо иметь с собой документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свидетельство о собственности, договор аренды и др.) или их копии. Соблюдение правил прогулки будет выборочно контролироваться полицией.

В то же время, с 1 июня в Москве будут открыты магазины непродовольственных товаров, автосалоны, химчистки и прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и предприятия для оказания других бытовых услуг, ярмарки выходного дня. В автосалонах, магазинах, сервисах и т.д. должны быть соблюдены правила социального дистанцирования, обеспечен усиленный режим дезинфекции. Покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки.

В ближайшие недели около 5 тыс. коек в столичных больницах, ранее перепрофилированных для лечения COVID-19, будут возвращены к обычному режиму работы.

В офисы разрешено вернуться работникам архитектурных и проектных бюро, «без которых невозможно полноценное функционирование строительной отрасли». Однако рекомендовано сохранить удаленный режим работы, если это возможно. С 1 июня для тренировок спортсменов будут открыты стадионы и иные спортивные объекты. Более того, с 21 июня будет возобновлен Чемпионат Российской премьер-лиги).

А что же в Брянской области? Наши читатели спрашивают, до каких пор продлится самоизоляция, но ответа на этот вопрос в данный момент нет.

Постановлением регионального правительства от 8 мая ограничительные меры, в числе которых и так называемая самоизоляция, продлены на территории Брянской области до 31 мая включительно. Последний рабочий день до этого срока – 29 мая (вряд ли правительство соберется на заседание в выходной). Соответственно, уже в пятницу, вероятнее всего, и будет принято решение о сохранении или смягчении ограничительных мер на территории Брянщины (об их полной отмене, понятное дело, речь пока не идет).

Московские нововведения так подробно разобрано не случайно – ведь другие субъекты России, в общем и целом, воспроизводят столичный опыт с учетом местных реалий. Будем надеяться, что брянцам тоже официально разрешат гулять, но не будут для этого устанавливать график и не запретят сидеть на скамейках.


ОБНОВЛЕНО 29.05.2020. Ограничительные меры на территории Брянской области, в том числе и самоизоляция, продлены на неопределенный срок. Подробности – по ссылке.