Бывший сотрудник клинцовской ИК-6 осужден к лишению свободы

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника клинцовской исправительной колонии.

Клинцовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установил суд, с февраля по август 2018 года сотрудник исправительной колонии в ходе проведения обысковых мероприятий изымал у осужденных запрещенные предметы – сотовые телефоны. При этом изъятые телефоны он в установленном законом порядке не оформлял и впоследствии возвращал осужденным за денежное вознаграждение.

Кроме того, в указанный период к сотруднику колонии обратился осужденный, который предложил за денежное вознаграждение не проводить в течение месяца обысковые мероприятия в помещении отряда, за что фигурант получил денежные средства в сумме 5 тысяч рублей.

Суд приговорил виновного к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания назначены лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сопряженные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на 2 года, и лишение специального звания.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации прокуратуры Брянской области.