Названы атипичные симптомы COVID-19 у пожилых пациентов

Кроме общеизвестных симптомов, таких как повышение температуры, кашель и одышка, коронавирус может давать и необычные проявления.

Коронавирусная инфекция у пожилых людей может протекать атипично, в связи с чем у пациентов могут возникать такие симптомы, как бред, тахикардия и снижение артериального давления. Об этом говорится в седьмой версии методических рекомендаций Минздрава по профилактике и лечению заболевания.

Отмечается, что у пожилых пациентов может наблюдаться атипичная картина заболевания без лихорадки, кашля или одышки. Симптомы могут быть легкими и не соответствовать тяжести заболевания.

«Атипичные симптомы COVID-19 у пациентов пожилого и старческого возраста включают делирий, падения, функциональное снижение, конъюнктивит», – говорится в документе. К делирию – то есть к нарушению мыслительных способностей и способности понимать происходящее – также склонны пожилые пациенты с деменцией, болеющие коронавирусной инфекцией. «В некоторых случаях, по показаниям, необходимо рекомендовать консультацию психиатра», – говорится в рекомендациях.

По информации: РБК.