Осужденным клинцовской колонии суд разрешил идти в отпуск

Брянская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проверила исполнение в ФКУ ИК-6 г. Клинцы требований законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных, находящихся в ежегодных отпусках.

Во исполнение требований ст. 104 УИК РФ и ст. 114 ТК РФ трудоустроенным осужденным администрациями исправительных учреждений за фактически отработанное время предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска без выезда за пределы исправительных учреждений. При уходе в ежегодный отпуск осужденные должны переводиться в помещение для проведения отпусков.

Между тем, как показала прокурорская проверка, указанное помещение в исправительной колонии отсутствует, в связи с чем осужденные во время ежегодного отпуска находятся в отрядах, чем нарушается их право на отдых, необходимый для восстановления работоспособности.

Клинцовский городской суд, куда прокуратура обратилась с иском, обязал создать в исправительном учреждении для осужденных, находящихся в ежегодных отпусках, надлежащие материально-бытовые условия, а именно обеспечить помещением, включающим: прихожую, жилую комнату, кухню, душевую, совмещенную с санузлом, комнату отдыха, комнату для занятия физкультурой и помещением для младшего инспектора.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.