В Клинцах ожидается аномально жаркая погода

По информации регионального управления МЧС, в ближайшие сутки на территории Брянской области прогнозируется возникновение опасных метеорологических явлений.

По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 8 по 12 июня 2020 года по Брянской области ожидается опасное метеорологическое явление – «Аномально-жаркая погода» со среднесуточной температурой воздуха на 7-9 градусов выше климатической нормы.

По прогнозу Брянского ЦГМС, 8 июня на территории Брянской области прогнозируется переменная облачность. Без существенных осадков, ночью и утром местами туман. Ветер восточный 3-8 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью составит …+13ºC …+18ºC, днем …+24ºC …+29ºC.

В Клинцах, по данным портала Гисметео, в понедельник, 8 июня прогнозируется ясная погода с температурой до +27 градусов, во вторник ожидается +28 градусов, в среду +29, четверг +30. В субботу после грозы пик жары пройдет, с воскресенья прогнозируется более комфортная погода не жарче +25 градусов.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями ГУ МЧС России по Брянской области рекомендует населению соблюдать следующие правила безопасности и рекомендации:

  • при сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Избегайте длительного нахождения под воздействием прямых солнечных лучей;
  • передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию);
  • помните, что при резком перепаде температур, вследствие ныряния в воду, возможны спазмы дыхания, нарушения сердцебиения. Особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста и люди с сердечнососудистыми заболеваниями;
  • не отпускайте детей к водоемам без присмотра.

Единый телефон пожарных-спасателей – «01» или «101», единый телефон вызова экстренных оперативных служб – «112».