Россиянам разрешили ограниченный выезд из страны

В соответствии с распоряжением, подписанным главой правительства России, покинуть страну можно будет для учебы, работы или лечения за границей.

«Улучшение ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 дает возможность пересмотреть введенные в марте ограничения на въезд в Россию и выезд из нее. Для многих людей очень важно сейчас находиться в нашей стране, в том числе, чтобы, например, помочь заболевшим родственникам. Другим же, наоборот, необходимо выехать в силу серьезных причин», – заявил Мишустин.

Премьер-министр сообщил, что в правительство поступает много обращений в связи со сложившейся ситуацией, а потому решено изменить введенные ранее ограничения.

«Подписано распоряжение правительства, которое дает возможность гражданам России выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также для тех, кто едет на работу или учебу. Выезд предусмотрен и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом», – сказал Мишустин.

Одновременно получат возможность приехать в Россию иностранцы, у которых здесь есть близкие родственники, нуждающиеся в уходе, и граждане других стран, намеренные пройти лечение у российских врачей.

Въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства (за исключением дипломатов и некоторых других категорий) был запрещен с 18 марта. Первоначально срок запрета был установлен до 1 мая, однако затем запрет был продлен на неопределенный срок.

Для большинства россиян выезд за границу любым сухопутным или водным транспортом, а также через пешеходные пункты пропуска закрыт с 30 марта. Покинуть страну теоретически возможно на самолете, однако практически сделать это крайне трудно – регулярное и чартерное пассажирское авиасообщение России с другими странами приостановлено с 27 марта. Таким образом, выбраться из страны можно либо на частном самолете, либо на самолете, отправляющемся за границу для вывоза оттуда российских граждан.

В конце апреля правительство России разрешило покидать страну через сухопутные пункты пропуска россиянам, имеющим также гражданство других стран либо вид на жительство в них.

Накануне сообщалось, что Росавиация определилась с датой возобновления международного авиасообщения, она предложит Роспотребнадзору начать полеты за рубеж с 15 июля. На первом этапе могут открыть границы с 15 странами. В это число входят страны СНГ, Европы, Турция, а также Китай и Южная Корея, так как ситуация с коронавирусом там стабилизировалась и страны сами предлагают открывать границы. Для возобновления полетов эти государства также должны дать свое согласие на прием рейсов из России. Свое решение должен принять и Роспотребнадзор.

По информации РБК.