Как регионы России выходят из самоизоляции?

На сайте стопкоронавирус.рф появилась интерактивная карта выхода российских регионов из режима всеобщей самоизоляции.

На карте показано, на каком этапе отмены введенных из-за коронавируса ограничений находится каждый субъект. Всего Роспотребнадзором предусмотрены три этапа. Даже к первому не приступили пока в 14 регионах России. К третьему, завершающему, периоду перешли только в Сахалинской области, на этом этапе все магазины и предприятия сферы услуг могут возобновить работу без ограничений по площади и числу посетителей, можно полностью открыть кафе, образовательные учреждения, гостиницы, парки и скверы.

Большинство регионов, в том числе Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области, согласно карте, находятся на первом этапе снятия ограничений. В Москве и еще нескольких регионах начался второй этап.

«Большинство регионов сейчас находятся на первом этапе – там возможны прогулки и занятия спортом на улице, работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг», – отмечается на сайте оперативного штаба. Власти субъектов вправе самостоятельно решать, каким именно учреждениям и заведениям можно открываться. Готовность региона к снятию ограничений определяют по коэффициенту распространения коронавируса (среднее число людей, которых заражает один больной до его изоляции), свободному коечному фонду и охвату тестированием.

На первом этапе снятия ограничений сейчас находится и Брянская область. Здесь официально разрешили гулять на улице (правда, не более, чем по двое) и заниматься физкультурой на открытом воздухе. Пока можно открыться промтоварным магазинам площадью торгового зала не более 400 кв. метров, имеющих отдельный вход с улицы, а также парикмахерским, где работает только один мастер. Впрочем, некоторые магазины обходят ограничение, отгораживая часть площади торгового зала. На втором этапе откроются крупные магазины площадью до 800 кв. метров, на третьем – практически вся социальная инфраструктура.

В то же время, глава Роспотребнадзора Анна Попова уже неоднократно подчеркивала, что масочный режим может сохраняться в России до появления вакцины от коронавируса, независимо от смягчения или отмены других ограничительных мер.