Погода готовит неприятные сюрпризы

ГУ МЧС информирует: в ближайшие сутки на территории области прогнозируются сильный дождь, местами гроза. Возможно повышение уровня рек.

По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 14 июня будет облачно с прояснениями. Ночью прогнозируется кратковременный, местами сильный дождь, гроза, град. Днем местами кратковременный дождь, гроза, град. Ветер 8-13 м/с, при грозе местами порывы ветра могут достигать до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит +12…+17°С, днём +22…+27°С.

В случае, если прогноз по обильным осадкам оправдается, возможно повышение уровней воды в реках Десна, Болва, Ипуть, Судость. В результате дождевого паводка в Брянске, Рогнединском, Дубровском, Жуковском, Брянском, Погарском и Суражском районах возможно затопление приусадебных участков и пониженных участков местности, примыкающих к поймам рек. Также на приусадебных участках (огородах), местами на автодорогах может временно скапливаться дождевая вода.

Специалистами ГУ МЧС России по Брянской области в круглосуточном режиме проводится работа по мониторингу и оценке обстановки, связанной с повышением уровней рек. МЧС заверяет, что возможные подтопления не нарушат жизнеобеспечение населения.

При угрозе затопления жилых домов и дворовых территорий жителям региона необходимо соблюдать ряд мер безопасности:

  • очистить от мусора водосбросные канавы в районе дома;
  • закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях;
  • освободить подвалы от имущества и продовольствия;
  • о возникновении затоплений и выявленных причинах сообщайте по телефону «101» либо «112».

В Клинцах, по данным портала Гисметео, в воскресенье ожидаются облачная погода, дождь, гроза. Ветер при порывах до 17 м/с, температура до +24 градусов. Количество осадков до 9,8 мм (чтобы было понятно – это 9,8 литра воды на 1 кв. метр земной поверхности).