Состоится ли фестиваль «Славянское единство» в Клинцах?

27 июня 2020 года состоится Международный фестиваль «Славянское единство». Такая информация появилась сегодня в ряде СМИ.

“В этом году фестиваль приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В качестве главной площадки фестиваля «Славянское единство-2020» организаторы выбрали город Клинцы, но многие события пройдут в онлайн-формате.

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева приглашает всех желающих познакомиться с работой портала «Библиотека – центр диалога культур» https://libryansk.ru/biblioteka–centr-dialoga-kultur.20024/ и присоединиться к нашим онлайн-мероприятиям, подготовленным к фестивалю:

  • Виртуальная выставка «Тема славянского единства в творчестве Ф. И. Тютчева». https://libryansk.ru/novosti-proekta-tyutchev-i- bryanschina.24722/view/27685/.
  • 25 июня в 11.00 – скайп-конференция изобретателей Донецка и Брянска «Будущее изобретательства: инновационная деятельность молодежи», приуроченная к празднованию Дня изобретателя и рационализатора. https://libryansk.ru/site-news/view/27737/.
  • 26 июня в 11.00 состоится онлайн-встреча в формате круглого стола «Новые вызовы для библиотек. Алгоритмы решений + опыт». Среди участников – представители Минской РНТБ, библиотек Гомеля и Могилева, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской и Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького.

Фестиваль «Славянское единство» – крупное международное событие, в котором ежегодно участвуют десятки тысяч жителей Белоруссии, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви, партии и общественные движения”.

Напомним: в 2017 году фестиваль «Славянское единство» уже проходил в Клинцах. Тогда он собрал десятки тысяч людей. Детали его организации в нынешних реалиях пока не известны.

По информации Департамента культуры Брянской области.


Обновление. Ближе к вечеру 17 июня информация о проведении фестиваля пропала с сайта Департамента культуры. Вместо нее красуется вот такая “заглушка”:

Но кэш Google сохранил страницу. Вот скриншот:

Информацию о фестивале уже распространили многие региональные и федеральные издания, в том числе и “Известия”. Вероятно, в условиях пандемии Фестиваль все же будет перенесен.