Жара бьёт рекорды

Температура в столице 17 июня достигла 31,4 градуса, что на 0,6 градуса выше предыдущего рекорда более чем вековой давности.

Об этом сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Побит рекорд температуры, установленный еще в 1892 году, то есть при жизни Александра III, и побит с запасом, перекрыт на 0,6 градуса – 31,4 градуса зафиксирована в Москве на станции Росгидромета (ВДНХ). И это не предел, температура еще может расти, но рекорд уже пал», – сказал Вильфанд.

Необходимо уточнить, что это не абсолютный рекорд летней температуры вообще – вспомним лето 2010 года, а максимум на конкретную дату.

На Брянщине погода пока не бьет рекордов, но все равно припекает. Вчера через мобильные сети региональное МЧС распространило экстренное предупреждение об аномально-жаркой погоде. Как сообщает ГУ МЧС России по Брянской области, по данным ФГБУ «Брянский ЦГМС» в период с 16 по 20 июня 2020 года по Брянской области ожидается  опасное метеорологическое явление – «аномально-жаркая погода» со среднесуточной температурой воздуха на 7-9 градусов выше климатической нормы.

Спасатели настоятельно рекомендует населению:

  • Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.
  • Избегайте длительного нахождения под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию).
  • Помните, что при резком перепаде температур, вследствие ныряния в воду, возможны спазмы дыхания, нарушения сердцебиения. Особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Не отпускайте детей к водоемам без присмотра.

По информации портала Гисметео, в Клинцах в ближайшие дни ожидается жаркая погода с температурой до +31 градус днем. Начиная с пятницы прогнозируются грозовые ливни, но жара спадет не сильно. Со  следующего четверга, 25 июня, станет свежее, дневные температуры снизятся до +18 … +23 градусов.