В Клинцах пройдет полицейская акция «Нетрезвый водитель»

С 19 по 21 июня на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В период проведения ОМП на территории города и района пройдут рейдовые мероприятия, массовые проверки на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. В соответствии с действующим законодательством, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения абсолютно недопустимо, и преследуется законом. Административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и одновременное лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы до двух лет либо принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на три года.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой угрозу для всех участников дорожного движения. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни!

Свидетелей грубых нарушений ПДД, в особенности, фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения просят сообщать об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 02, 8 (48336) 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.

Т.М. Користа, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».