Как мошенники с Авито могут сделать из вашего Айфона «кирпич»

По информации, которую доводится встречать в Сети, интернет-мошенники вновь оживили изобретенный некоторое время назад способ преступного заработка.

Аферисты находят на Авито или другом подобном сервисе объявление о продаже более-менее современного Айфона и начинают переписку с продавцом. Легенда такова: «Был Айфон, нужен новый, смотрел несколько вариантов, но когда ввожу свой AppleID, выдает ошибку. Введите на своем телефоне мой AppleID, я сейчас напишу, какой. Если примет, то сейчас же подъеду и куплю».

Если начинается такой разговор – немедленно прекращайте общение с «покупателем», ведь горе тому, кто купится на эту разводку. Владельцы «яблочной» техники знают, насколько важна учетная запись AppleID. И после того, как вы вошли в чужую учетную запись со своего смартфона, он становится как бы уже и не вашим. После этого мошенники дистанционно блокируют гаджет (избежим подробностей, чтобы никто не воспринял это как руководство к действию) и требуют деньги за разблокировку.

Поэтому запомните раз и навсегда: никогда и ни при каких обстоятельствах не входите со своего телефона (планшета, ноутбука) в чужую учетную запись. Если же ваш Айфон все же заблокировали подобным образом, сразу же звоните в техподдержку Apple и сообщайте о произошедшем. Вас попросят назвать данные вашей прошлой учетной записи, с которой вы входили ранее, и представить документы, удостоверяющие личность. Вот почему важно регистрировать учетные записи Apple или Google на свое настоящее имя. Ведь в противном случаев вы не докажите, что профиль ваш.

Если вы собрались продавать свой гаджет, то удалите личные данные, выйдите из всех учетных записей и сбросьте устройство к заводским настройкам. В свой профиль покупатель пусть входит только после того, как с вами расплатится.

Будьте предельно осторожны при совершении покупок в интернете: здесь масса желающих поживиться за чужой счет.