Взрыв на заводе «Вольфрам» в Унече

В Брянской области эксперты выясняют причины и возможные экологические последствия ЧП на заводе «Вольфрам» в Унече.

Как сообщает «КП-Брянск», там произошла серия взрывов в производственной печи. Как раз в этот момент рядом с печью находился один из сотрудников. Камера наблюдения зафиксировала, как один из сотрудников в момент первого хлопка находится в непосредственной близости с работающей печью. В это время происходит уже второй, более мощный взрыв, тогда рабочий решает спасаться бегством. На видео также видно, как двое его коллег спешно покидают помещение, после чего происходит еще несколько вспышек и взрывов, а раскаленное содержимое печи разлетается по цеху.

Как сообщили в администрации Унечского района, ЧП произошло в цехе предприятия, где производят оксид вольфрама. ООО «Унечский завод тугоплавких металлов» входит в ЗАО «Компания «Вольфрам» и является одним из основных производителей вольфрамовой продукции в России. По предварительной версии, причиной взрыва могло стать нарушение технологии.

– По предварительным данным, возможно, было нарушение технологии. У них есть своя лаборатория. По словам руководства завода, нет оснований говорить, что может быть нанесен ущерб окружающей среде, – цитируют «Брянские новости» главу администрации Анатолия Кускова.

Как сообщает «Унечская газета 32», 22.06.2020 года в 21.00 на территории ООО «Унечский завод тугоплавких металлов» при проведении плановой плавки произошло воспламенение шихтовой смеси, повлекшее за собой взрывную реакцию. Пострадавших в результате аварии нет. По информации директора завода, загрязняющих выбросов и ущерба окружающей среде нет. Работает комиссия по установлению причин происшедшей аварии.

Видео с камеры наблюдения доступно по ссылке: https://vk.com/video-187014944_456239385

Фото: “Брянские новости”.