С 1 июля автовладельцев ждут важные нововведения

С 1 июля нынешнего года в России вступит в силу целый ряд нововведений для водителей.

В частности, вступят в силу более жесткие нормы импорта машин с правым рулем. Также усложнится дальнейшая постановка на учет и эксплуатация таких автомобилей. Новые ограничения распространяются только на машины, которые начнут ввозить в страну после 1 июля 2020 года.

Под запрет попала техника категорий M2 и M3. К ним относятся самосвалы и строительная спецтехника, а также микроавтобусы, грузовики, имеющие манипуляторы, и пассажирские автобусы. Автомобили, которые были ввезены и растаможены до вступления в силу нового технического регламента, можно эксплуатировать без ограничений в прежнем режиме.

Кроме того, со следующего месяца заработают новые правила легализации изменений в конструкции автомобиля. При переводе двигателя на газовое топливо, установке багажников, лебедок или фаркопов водитель должен предоставить машину на проверку в специальную лабораторию. Выдачу подобных заключений дистанционно, по фотографиям, хотят запретить.

Наконец, с 1 июля в России изменится порядок прохождения обязательного медицинского освидетельствования для получения или продления срока действия водительского удостоверения.

Теперь, чтобы получить справку, некоторым автомобилистам придется сдать дополнительные анализы. Это произойдет в случае, если врач-нарколог найдет у водителя признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками. Напомним, ранее Минздрав планировал, что такие исследования придется проходить каждому желающему получить права.

По информации Autonews.ru.