В Клинцах с 1 июля действуют только электронные социальные проездные билеты

С 1 июля 2020 все социальные проездные билеты перейдут на электронный носитель.

Оплатить проезд на транспорте в Брянской области пользователи Единого социального проездного билета (ЕСПБ) смогут только электронным способом. Бумажные носители ЕСПБ на июль продаваться не будут.

Для жителей старше 14 лет все ЕСПБ будут реализованы только на картах платёжной системы «МИР». Пользователю ЕСПБ старше 14 лет нужно обратиться в банк и получить бесконтактную карту «МИР», если такой карты у гражданина еще нет. Затем необходимо карту «МИР» зарегистрировать как социальную. Это можно сделать в любом отделении Сбербанка или отделе социальной защиты населения по месту регистрации. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, карту «МИР» и документ на льготу.

После регистрации денежные средства для проезда на месяц (380 рублей) нужно перевести с карты «МИР» на счет транспортного приложения. Также деньги можно внести через банкомат, сайт или приложение «Сбербанк-онлайн». Если этого не сделать, деньги за каждую поездку будут списываться с основного счета карты.

Законным представителям пользователей ЕСПБ младше 14 лет следует получить бесплатную карту ЕСПБ в отделении Сбербанка или отделе социальной защиты. С собой взять паспорт родителя (законного представителя), СНИЛС ребенка и документ на льготу. Далее внести на ЕСПБ денежные средства на июль. Пополнение счета этой карты аналогично карте «МИР».

В автобусах возле места водителя будут установлены валидаторы – терминалы бесконтактной идентификации. К ним при входе в автобус нужно будет приложить карту, которая считается по технологии NFC. Лимита на количество поездок в месяц пока нет (это не означает, что он не появится позже).

Нововведение с переходом на электронные проездные касается льготных категорий граждан. Обычные пассажиры могут оплатить проезд в автобусе привычным способом.