В России началось производство планшетов на системе «Аврора»

Новые гаджеты будут использовать во время проведения Всероссийской переписи населения.

Недавно стало известно о том, что Всероссийская перепись населения в связи с пандемией коронавируса была перенесена с октября 2020 года на апрель 2021 года. Однако в труднодоступных населенных пунктах перепись начнется уже в октябре. Для целей переписи населения в России уже сейчас началось производство планшетов на системе «Аврора».

Согласно имеющимся данным, в общей сложности для переписи будет произведено 360 тысяч планшетов, при этом на них планируется установить отечественную операционную систему «Аврора». Даная ОС является отечественной разработкой, внесена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, а ее отличительной особенностью называется высокая степень защиты.

«Российские планшеты будут востребованы на внутреннем рынке. После переписи они могут быть задействованы для решения социальных задач. Для учителей планшет наиболее удобен, чтобы в классе показывать электронный образовательный контент, вести электронный дневник. Также ими могут пользоваться для организации своей работы врачи скорой помощи и стационаров, сотрудники ДПС», – заявил глава Минкомсвязи России Максут Шадаев.

По информации Ferra.ru.