Ноутбуки могут подорожать

Эксперты спрогнозировали подорожание ноутбуков на 5-7 процентов.

Во второй половине года цены на ноутбуки не упадут, но и не будут сильно расти. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прогнозирует изменение цены на 5-7 процентов, из-за того, что модельный ряд остался примерно таким же, как и в прошлом году.

В первом полугодии 2020 года рост рынка ноутбуков продолжился. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи выросли на 38% в штуках и 46% в деньгах – до 1,5 млн устройств и 61,8 млрд рублей. Это статистика компания «Связной».

Очевидно, что рост спроса связан с переходом на удаленную работу и обучение, введенными из-за пандемии коронавируса. Общая тенденция наблюдалась и в Клинцах. Так, в конце марта в местном ДНС существенно опустели полки с ноутбуками. Исчезли даже два MacBook Pro 15 стоимостью под 200 тысяч рублей каждый, которые до этого простояли на полке около года.

По статистике, средняя цена устройства выросла на 6% и составила почти 41 тыс. рублей. Наиболее популярным брендом у россиян стал Asus, который занял 23% рынка в штуках. Второе место по количеству проданных устройств занимает Acer с долей 19%, а третье – Lenovo, доля этой компании составляет 18%.

По количеству заработанных денег на российском рынке лидирует также Asus (25%), на втором месте – Lenovo (22%), а на третьем Acer – с долей 20%. При этом основным направлением рынка стали именно онлайн-продажи. За первые шесть месяцев 2020 года онлайн-продажи ноутбуков выросли на 118% в штуках и 120% в деньгах. Средняя цена покупки в интернет-канале продаж составила 42,5 тыс. рублей.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» приводит несколько другие цифры: российский розничный рынок ноутбуков в первом полугодии 2020 года составил порядка 1,4 млн штук и 57 млрд рублей, что больше на 35% в штуках и 45% в деньгах, чем годом ранее. Наибольшим спросом мобильные компьютеры пользовалась в марте и апреле, что явно связано с переходом многих россиян на удаленную работу и обучение во время действия карантинных мер. В этот период повышенным спросом также пользовались производительные модели для игр и развлечений.

Покупатели выбирали в основном классические полнофункциональные модели с экраном от 15 дюймов и выше (80% продаж в штуках). В Топ-5 наиболее популярных брендов вошли Asus, Acer, Lenovo, HP и Apple. Лидеры заняли 85% российского рынка в штуках и 88% в деньгах. Самыми продаваемыми моделями оказались: Lenovo IdeaPad S145-15AST, Huawei Matebook D 14 NBL-WAQ9R, Apple MacBook AIR MQD32 (AIR 2017), Acer Nitro 5 AN515-54-58LL и Aspire 3 A315-42G-R3HC.

По материалам РГ.