На Брянщине проходит «Всероссийский день поля»

С 9 по 11 июля в Брянской области проходит ежегодная выставка «Всероссийский день поля».

Это один из крупнейших смотров достижений российского агропромышленного комплекса, организованный Минсельхозом России. В этом году мероприятие проходит не только в традиционном формате, но и в режиме онлайн, на интернет-платформе.

Мероприятие посетил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он осмотрел производственные мощности ООО «Брянский лен» – льняные поля и перерабатывающий завод.

Выращивание льна-долгунца и производство из него волокна являются одними из ключевых направлений деятельности этой многопрофильной компании. За последние пять лет посевная площадь льна в хозяйстве увеличилась на 650 га и в 2020 году составила 1100 га. На современном заводе за сутки перерабатывается 15 тонн льнотресты, здесь производится высококачественное короткое и длинное волокно.

Особое внимание Министр обратил на необходимость технической модернизации льноперерабатывающих заводов, развития конкурентоспособной отечественной селекции этой культуры, разработки новых научно обоснованных технологий ее возделывания и переработки. На сегодняшний день в льноводстве заняты 149 российских сельхозтоваропроизводителей.

Изображения из фотобанка “Всероссийского дня поля”.