Россиян освободили от платы за установку новых электросчетчиков

Российских потребителей освободили от затрат, связанных с приборами учета электроэнергии.

Это позволит сэкономить от 5 до 20 тысяч рублей. Расходы теперь возьмут на себя гарантирующие поставщики и сетевые компании. Они совместно с региональными властями будут выбирать, какие счетчики ставить в многоквартирных и частных домах: обычные или так называемые интеллектуальные.

Кроме того, с потребителей сняли ответственность за поверку и обслуживание электросчетчиков. Им останется только следить за сохранностью приборов, если те находятся на их частной территории. Данные нововведения коснутся только приборов учета электроэнергии и не будут распространяться на счетчики расхода воды.

При этом с 2022 года планируется устанавливать только интеллектуальные приборы учета электроэнергии. данные в автоматическом режиме будут передаваться в энергокомпании. Интеллектуальные приборы учета будут фиксировать уровень напряжения и частоту, позволяя таким образом следить за качеством электроэнергии.

Кроме того, при интеллектуальном учете у потребителей появится возможность дистанционной смены тарифа без замены прибора учета (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделенных в зависимости от времени потребления в течение суток). В Минэнерго выражают уверенность, что внедрение интеллектуальных приборов учета не приведет к росту тарифов, новые расходы энергокомпаний будут компенсированы за счет возникающей экономии.

Ранее правительство России из-за пандемии коронавируса разрешило не проводить поверку бытовых счетчиков без выплаты неустоек до 1 января 2021 года.

По информации “Известий”.