На Брянщине отмечены первые поражения картофеля фитофторозом

В трех районах области отмечено поражение картофеля фитофторозом.

Как поясняют специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, симптомы фитофтороза картофеля проявляются обычно на листьях нижнего яруса куста, позднее – на листьях среднего и верхнего ярусов. Сначала появляются быстро увеличивающиеся темно-бурые пятна. Затем листья чернеют и засыхают, во влажную погоду загнивают.

В сырую погоду, обычно с нижней стороны листа, наблюдается образование налета белого цвета на границе здоровой и пораженной ткани. При сильном поражении ботвы урожайность снижается на 70 % и более. Серьезная угроза потери урожая от фитофторы возникает в условиях высокой влажности и умеренных температур.

Специалисты рекомендуют проводить регулярный мониторинг и фунгицидные обработки посадок картофеля и томатов. Фунгицидные обработки можно проводить как биологическими, так и химическими препаратами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2020 году».

За консультацией можно обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области: с. Супонево, ул. Шоссейная, д. 11. Телефон: 8(4832) 41-07-37 – отдел защиты растений. Районные и межрайонные отделы есть практически в каждом районе области.