В Клинцах бывший сотрудник ГИБДД осуждён за взятку

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».

Клинцовским городским судом вынесен приговор жителю г. Новозыбков, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст.2 90 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)).

Как установлено судом, бывший сотрудник ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский», занимавший должность старшего инспектора по исполнению административного законодательства, используя свои служебные полномочия, не принял решение о передаче сообщения о преступлении в отношении военнослужащего по подследственности, и вынес заведомо незаконное решение – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за что получил взятку.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и назначил ему окончательно наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сопряженные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на 2 года, со штрафом в размере 80 000 рублей, с лишением на основании ст. 48 УК РФ  специального звания «майор полиции» и лишением государственной награды Российской Федерации – медали «За отличие в охране общественного порядка».

Приговор не вступил в законную силу.

По информации пресс-службы Клинцовского городского суда.