Кинотеатры после открытия покажут только добрые фильмы

Кинотеатры, открывшиеся после снятия введенных из-за коронавируса ограничений, начнут новый сезон с показа «светлых и простых фильмов».

Об этом заявила министр культуры Ольга Любимова. По ее словам, Минкультуры обсуждает репертуар с прокатчиками, так как зрители сейчас «не готовы к тяжелым драмам».

«Но я знаю, что есть продюсеры, которые самостоятельно принимают решение и говорят, что они [драмы] выйдут следующей весной, а сейчас они сделают акцент на светлых и простых фильмах», – пояснила Любимова (цитата по «РИА Новости»).

Этот шаг связан с тем, что первой в кинотеатры придет молодежь, которой хочется в первую очередь «простого общения» и свиданий в кино. «Поэтому, я думаю, что с драмами мы будем знакомиться уже ближе к зиме 2021 года», – пояснила Любимова.

Рекомендацию приостановить работу кинотеатров в связи с эпидемией Минкультуры отменило 13 июля. Однако начать работу кинотеатры могут только после того, как свой запрет снимут власти соответствующего региона. Мэр Москвы Сергей Собянин разрешил кинотеатрам возобновить работу с 1 августа, аналогичное решение принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В соответствии с рекомендациями Минкультуры и Роспотребнадзора, после открытия кинотеатры должны продолжать соблюдать противовирусные правила. В частности, билеты на сеансы должны продаваться в таком количестве, чтобы было возможно обеспечить рассадку на расстоянии не менее метра друг от друга. Сидеть рядом разрешено членам одной семьи и живущим вместе.

Об этом сообщает РБК.