Аферистка со стажем оформила кредит на пенсионерку

С сообщением о совершенном преступлении в полицию обратилась 61-летняя жительница Стародуба.

Заявительница пояснила, что получила уведомление о несвоевременной оплате кредита. Поскольку такового она не оформляла, и уже по этой причине не могла просрочить выплаты, женщина обратилась за разъяснениями в банк. Там она с удивлением узнала, что еще в начале мая через онлайн-сервис на ее счет был оформлен кредит в размере 50 000 рублей.

Менее суток потребовалось полицейским, чтобы установить личность злоумышленницы. Ей оказалась 26-летняя знакомая потерпевшей, уже имеющая две судимости за аналогичные преступления. Подозреваемая призналась, что была в гостях у подруги, когда той пришло SMS-сообщение с предложением оформить кредит. Разузнав, что знакомая не пользуется онлайн-банком, женщина тайком зашла в ее личный кабинет и оформила займ. Зачисленные деньги она перевела на свой счет и потратила за несколько дней.

В настоящее время полицией устанавливаются все обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Для того, чтобы обезопасить себя от подобных противоправных действий, никогда не передавайте свои мобильные устройства другим лицам, не оставляйте их там, где ими могут воспользоваться посторонние. Никому не сообщайте пароли и коды подтверждения для входа в интернет-банк. Настройте средства безопасности, не позволяющие посторонним воспользоваться вашим компьютером или мобильным устройством (пароль, графический ключ, разблокировка по отпечатку пальца и т.п.).

По информации УМВД России по Брянской области.