Жительница Клинцов пострадала от лжепокупателей земли

24 июля в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от 34-летней местной жительницы.

Потерпевшая просила принять меры к неустановленному лицу, которое путем обмана похитило с принадлежащей ей банковской карты 9000 рублей. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что накануне муж заявительницы в сети интернет разместил объявление о продаже земельного участка.

В тот же день с мужчиной связалась неизвестная женщина и сообщила, что хотела бы купить данный участок. Звонившая пояснила, что хочет внести залог в сумме 50 000 рублей, но ей необходимо будет взять банковские чеки для фиксации сделки онлайн-переводом. Мужчина попросил свою жену созвониться с покупательницей и договориться о переводе задатка. После того, как клинчанка выполнила ряд операций в банкомате, которые ей продиктовала лжепокупательница, с её банковской карты были списаны деньги в сумме 9 000 рублей.

Еще раз напоминаем: не передавайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен. Не сообщайте собеседникам данные держателя карты, срок ее действия, CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников!

Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для того, чтобы на вашу карту были перечислены деньги, вам каких-либо операций с банкоматом совершать не нужно.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. В случае, если вам поступают сообщения от якобы знакомых вам лиц с просьбой о переводе денег в долг, прежде поговорите с ними лично и уточните все обстоятельства.

В случае сомнений свяжитесь со службой поддержки своего банка по номеру телефона, указанному на карте.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».