Умерла первая собака с подтвержденным COVID-19

Издание National Geographic опубликовало новый материал, в котором сообщается о первой погибшей собаке с подтвержденным коронавирусом.

Речь о немецкой овчарке из Нью-Йорка. Сообщается, что проблемы с дыханием у семилетней собаки начались после того, как один из хозяев заболел коронавирусом. Ветеринар, который осматривал питомца, подтвердил, что тест на COVID-19 выдал положительный результат. По данным Министерства сельского хозяйства США, немецкая овчарка была первой собакой в стране с подтвержденным коронавирусом. Начиная с апреля, состояние здоровья животного ухудшалось. 11 июля хозяева приняли решение не продлевать мучения питомца и усыпить его.

Тем не менее, ряд врачей до сих пор подвергают критике версию, что собака пострадала именно от коронавируса. Предполагается, что осложнения могли быть вызваны и онкологическим заболеванием. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день факт передачи коронавируса от животного к человеку не доказан.

Напомним, что ранее китайские ученые заявляли о воспроизводстве вируса в организме нескольких обследованных кошек, находившихся в очаге заболевания. Вместе с тем, симптомы болезни у них не развивались.

По информации Ferra.ru.