В ходе операции «Тонировка» двое водителей отправлены под арест

Мероприятие проводилось с 28 по 29 июля 2020 на территории Брянской области.

Сотрудниками ГИБДД выявлено свыше 380 фактов управления транспортными средствами, светопропускаемость стекол которых не соответствует установленным требованиям. Свыше 160 нарушений данного вида выявлено на территории города Брянска, из которых в более чем 130 случаях водители на месте удаляи тонировочную пленку. Остальным выдано требование о прекращении противоправных действий.

Кроме того, на территории областного центра двум водителям по решению суда назначено наказание виде административного ареста на трое суток. Так, 28 июля сотрудниками ГИБДД г. Брянск был остановлен 22-летний водитель, который проигнорировал выданное сотрудниками полиции требование. По решению суда ему назначен административный арест.

Полицейские напоминают, что согласно действующему законодательству, при остановке транспортного средства с нанесенной тонировкой с нарушением требований светопропускания стёкол, на водителя в соответствии с требованиями части 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ налагается штраф в размере 500 рублей, а также вручается требование о прекращении противоправных действий.

В случае, если при повторной остановке выяснится, что нарушение не устранено, водитель будет вновь привлечен к административной ответственности, в том числе, и за невыполнение законного требования сотрудника полиции (ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ). В таком случае водителю, помимо еще одного штрафа за тонировку, грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Управление ГИБДД по Брянской области напоминает: тонировка серьезно влияет на безопасность дорожного движения. При использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.