Клинчанин подключил «мобильный банк» почти за 10 тысяч рублей

Минувшая неделя выдалась для телефонных мошенников весьма прибыльной.

Вот еще один случай. 28 июля 60-летнему жителю Клинцовского района позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка, и, под предлогом подтверждения мобильного банка, попросила мужчину назвать реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. Вскоре на мобильный телефон мужчины пришло сообщение о списании с его банковской карты 9600 рублей.

Всего же на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали шесть клинчан. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 275 тысяч рублей. По всем фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз предостерегаем: не сообщайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен. Не сообщайте собеседникам данные держателя карты, срок ее действия, CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников!

Не переходите по присылаемым вам ссылкам на неизвестные сайты, и не вводите там данные своих карт. Это специально созданные фишинговые сайты, имитирующие популярные сервисы и предназначенные для кражи паролей и личных данных.

Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для того, чтобы на вашу карту были перечислены деньги, вам каких-либо операций с банкоматом совершать не нужно.

Не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В случае сомнений немедленно прекратите разговор с ними и свяжитесь со службой поддержки своего банка по номеру телефона, указанному на карте.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».